Калининград, 14.09.2014, 18:00

Наследование кооперативной квартиры при наличии двух сыновей - кто имеет право на наследство?

Вопрос №4864505 из г. Калининград
опубликован 14.09.2014, 18:00
Кто наследует кооперативную выплаченную квартиру, если у матери два сына и один из них прописан в ней и вписан в завещание а другой является пенсионером и имеет свое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание - то унаследует тот, кто в нем указан, НО брат-пенсионер получит свою обязательную долю, ее размер зависит от того, когда было написано завещание

14.09.2014, 18:02

Здравствуйте. Тот кто в завещании. Если вся кв. ему по завещанию отходит

14.09.2014, 18:02

Завещание написано давно лет 10 назад делала завещание их мать она получала эту квартиру и на всякмй случай написала завещание так как они ходят в море и всякое может быть,но завещание не простое в нем сказано (с ее слов) если умрет Анатолий наследует Иван если Иван умрет наследует внук Сергей оба в здравии мать очень старенькая и думает что все будет по справедливости в пользу Анатолия так как другому сыну она отдала другую квартиру вопорс; когда составлялось завещание брат не был пенсионером и все наверное сложилось бы в пользу Анатолия, но он пенсионер правда напенсию пошел не по возрасту ,а потому что долго ходил в море,так все же кому положена квартира по наследству? и как матери поступить чтобы не обидеть Анатолия ведь брат пенсионер Иван наверное будет являться наследником по закону так как пенсионер?

14.09.2014, 18:40

если пенсия НЕ по возрасту, то такой пенсионер не попадает под обязательную долю, тк нетрудоспособные дети наследодателя -это дети, которые вышли на пенсию по достижению возраста.

То есть если ему не будет 60 лет, но он пенсионер по выслуге - ничего не получит

14.09.2014, 19:17