Наследование кооперативной квартиры при наличии двух сыновей - кто имеет право на наследство?

Кто наследует кооперативную выплаченную квартиру, если у матери два сына и один из них прописан в ней и вписан в завещание а другой является пенсионером и имеет свое жилье.
Лучший ответ

Если есть завещание - то унаследует тот, кто в нем указан, НО брат-пенсионер получит свою обязательную долю, ее размер зависит от того, когда было написано завещание

Здравствуйте. Тот кто в завещании. Если вся кв. ему по завещанию отходит

Завещание написано давно лет 10 назад делала завещание их мать она получала эту квартиру и на всякмй случай написала завещание так как они ходят в море и всякое может быть,но завещание не простое в нем сказано (с ее слов) если умрет Анатолий наследует Иван если Иван умрет наследует внук Сергей оба в здравии мать очень старенькая и думает что все будет по справедливости в пользу Анатолия так как другому сыну она отдала другую квартиру вопорс; когда составлялось завещание брат не был пенсионером и все наверное сложилось бы в пользу Анатолия, но он пенсионер правда напенсию пошел не по возрасту ,а потому что долго ходил в море,так все же кому положена квартира по наследству? и как матери поступить чтобы не обидеть Анатолия ведь брат пенсионер Иван наверное будет являться наследником по закону так как пенсионер?

если пенсия НЕ по возрасту, то такой пенсионер не попадает под обязательную долю, тк нетрудоспособные дети наследодателя -это дети, которые вышли на пенсию по достижению возраста.

То есть если ему не будет 60 лет, но он пенсионер по выслуге - ничего не получит