Как оформить оплачиваемый отпуск за уходом за детьми в случае болезни, если я не работаю?
В данном случае Вашему супругу необходимо написать заявление своему работодателю о представлении отпуска.
Отпуск какой - без содержания (не подходит)/по уходу за детьми/очередной (в этом году уже был)? А на место работы нельзя предоставить больничный лист на мое имя (с приложением свидетельств о рождении детей)?
С уважением, Серафима
Добрый день!
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то больничный вам не оплачивается.
Чтобы мужу оформили отпуск по уходу за ребенком, вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком (ФСС требует справку с места работы второго супруга, что он не получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет).