Оплатят ли отпуск, если после декрета отработала всего 2 дня и была на больничном?
Отпускные Вам выплатят в размере среднего заработка (ст. 114 ТК РФ), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих отпуску (ст. 139 ТК РФ). Сколько фактически заработали, такой и будет средний заработок.
Согласно п. 4. Порядка расчет среднего заработка, утв. ПП N922 Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Вот за два дня и подсчитают среднедневной.