Сочи, 14.09.2014, 21:04

Сосед подал иск о спорной земле, которая принадлежит мне уже 25 лет - что делать?

Вопрос №4865690 из г. Сочи
опубликован 14.09.2014, 21:04
Такая ситуация. Есть земля в собственности с 1995 года. Все новые документы были переоформлены 2 года назад. В апреле этого года сосед по участку сообщил, что на него подали иск за то, что он при строительстве дома залез на кусочек чужой территории. То есть это наша территория, и мы об этом знали. А иск подали какие-то посторонние люди. Якобы они как раз с апреля владеют этой землей. Мужчина какой-то бывший военный а жена его юрист, они пытаются напонятно по каким документам на собственность теперь через суд заполучить нашу землю. По подозрениям эти люди какие-то аферисты... Как быть? Заранее спасибо, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете проверить на сайте суда действительно ли подан иск. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП, чтобы убедиться что землей никто не завладел.

14.09.2014, 21:39

Спасибо большое за совет, сегодня получила выписку из реестра, землей никто не завладел, но оказалось, что у участка не участка не определены границы в плане. У этого садового товарищества сообщества якобы какие-то проблемы. Эти люди зарегистрировали на себя этот участок через Краснодар(участок находится в Сочи) и теперь получается, что у них на эту же землю другой кадастровый номер. Причем они наш участок поделили на несколько. Как вы считаете, как быть в данной ситуации? Оказывается они в этом товариществе уже продали без ведома владельца 1 участок и в последствии владельца лишили права собственности. Есть ли шанс отвоевать свою же собственность? Заранее спасибо!

16.09.2014, 20:58

Здесь нужно будет оспаривать через суд саму регистрацию: "Эти люди зарегистрировали на себя этот участок через Краснодар(участок находится в Сочи) и теперь получается, что у них на эту же землю другой кадастровый номер".

Я не могу понять, как Вам стало известно, что они зарегистрировали на себя этот участок, если из выписки этого не видно. Если собственником по выписке являетесь Вы, то ничего предпринимать не нужно.

17.09.2014, 17:31

Они прислали копии своих документов, доказывают, что это их участок. В выписке написана такая фраза: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

17.09.2014, 17:35

В таком случае необходимо обратиться в суд, с подтверждающими документами на собственность и оспорить имеющиеся у них документы.

17.09.2014, 17:38