Новосибирск, 14.09.2014, 21:08

Огнебывший ответчик - как бороться с заочным решением суда и назначить нового судью

Вопрос №4865693 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2014, 21:08
Жилье ответчика (ижс) сгорело - соответственно, судебные повестки по месту регистрации он не получал (два года проживал на даче, у родственников и т.п.). Тем временем, оказывается было заочное решение суда (истец - его же сосед-долевик), а теперь районный судья отказала в отмене заочного решения - типа у ответчика нет доказательств уважительной неявки в суд. Как и кому можно было вообще вручать судебные повестки на пепелище от сгоревшего дома? И как правильно подать жалобу на судью №1 и №2 (№1, которая выносила заочное решение уже не работает в данном райсуде, а №2 - это та, которая сейчас отказала в отмене заочного решения судьи №1) ? И как теперь отменить это заочное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения постановления об отказе в отмене заочного решения у вас еще есть месяц для подачи апелляционной жалобы на решение суда. Надо решение суда обжаловать, а не на судей жаловаться.

14.09.2014, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Начнем с того, что суд это не орган по розыску ответчиков. Если суд отправил письмо адресату и письмо вернулось с пометкой нет адресата, то суд обязан был отложить рассмотрение дела, в том числе направить запрос в УФМС о месте регистрации ответчика.

Ответчик же при перезде на другое место жительство должен встать на регистрационный учет (пусть временно). Откуда суду знать где фактически живет ответчик???.

Лучше ознакомьтесь с делом. Там увидите по какому адресу были извещения и их судьба.

15.09.2014, 08:49

Попробуем обжаловать, но все же, как это понимать: отсутствие доказательств уважительности неявки, если наоборот, дом сгорел - какие могут быть повестки в никуда? Пусть суд и почта теперь доказывают надлежащее уведомление ответчика под открытым небом, разве не так?

14.09.2014, 21:42

Никто и ничего не будет вам доказывать. Это Вы должны убедить суд второй инстанции в незаконности и необоснованности вынесенного решения.

14.09.2014, 21:47