Как исправить ошибку в гос. номере при аренде авто с выкупом?

Вопрос №4866684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 00:31

Взял авто в аренду с последуешим выкупом, в договоре есть ошибка в гос. номере автор, вин код указан правильный, если оплачу все платежи по договору, авто передет в собственность мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

К арендодателю обратитесь либо дополнительное соглашение напишите в соответствии со ст.450 ГК РФ, либо новый договор заключите, с учетом прошлых платежей. Если арендодатель от изменений откажется, то лучше расторгните такой договор. Безусловно обратитесь с договором к адвокату очно, многое зависит от его содержания.

15.09.2014, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

сделайте допсоглашение к договору (ст.450 ГК РФ).

15.09.2014, 00:33

в договоре есть ошибка в гос.номере

---не стоит приобретать такой автомобиль.либо переоформите договор аренды.

15.09.2014, 00:33

Заключите дополнительное соглашение с продавцом в котором исправьте неверный номер и проблем не будет

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации

15.09.2014, 00:34

Николай, добрый день!

Заключите дополнительное соглашение к договору (ст.421, 450 ГК РФ) с формулировкой "пункт читать в следующей редакции: "____" и изложите правильную редакцию пункта договора с указанием правильного номера автомобиля.

Если арендодатель откажется заключать дополнительное соглашение, то Вы вправе его расторгнуть и взыскать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

15.09.2014, 09:37
Это лучший ответ

У Вас незначительная ошибка в договоре и он действителен.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ст. 489 ГК РФ указывает: "Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей."

У Вас указано ТС, цена, вин.

Больше ничего не нужно - госномер можно менять хоть каждый месяц.

15.09.2014, 09:55

А если арендодатель откажется от доп. соглошения, большую часть суммы уже оплатил, что мне грозит?

15.09.2014, 00:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

К арендодателю обратитесь либо дополнительное соглашение напишите в соответствии со ст.450 ГК РФ, либо новый договор заключите, с учетом прошлых платежей. Если арендодатель от изменений откажется, то лучше расторгните такой договор. Безусловно обратитесь с договором к адвокату очно, многое зависит от его содержания.

15.09.2014, 00:56

Пригрозите расторжением договора и возвратом денег.

15.09.2014, 00:45

Николай, не фантазируйте! Арендодателю в Вашем случае нет никакого смысла упираться. Идите к нему и внесите изменения в договор.

15.09.2014, 05:49

Так,он может сказать,что договор вообще не действительный,и я платил не за тот авто?

15.09.2014, 00:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

К арендодателю обратитесь либо дополнительное соглашение напишите в соответствии со ст.450 ГК РФ, либо новый договор заключите, с учетом прошлых платежей. Если арендодатель от изменений откажется, то лучше расторгните такой договор. Безусловно обратитесь с договором к адвокату очно, многое зависит от его содержания.

15.09.2014, 00:56

А что есть еще авто?

15.09.2014, 00:54

Нет,авто одно

15.09.2014, 00:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

К арендодателю обратитесь либо дополнительное соглашение напишите в соответствии со ст.450 ГК РФ, либо новый договор заключите, с учетом прошлых платежей. Если арендодатель от изменений откажется, то лучше расторгните такой договор. Безусловно обратитесь с договором к адвокату очно, многое зависит от его содержания.

15.09.2014, 00:56

Не переживайте всё будет хорошо. В судебном порядке право на автомобиль можно будет признать.

15.09.2014, 02:04