Иркутск, 15.09.2014, 05:21

Одиночные родители и возможность получения бесплатного земельного участка - обоснованный отказ и способы проверки информации

Вопрос №4867142 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2014, 05:21
Я являюсь одиноким родителем, написала заявление о предоставлении мне бесплатного земельного участка. Мне отказали, свой ответ обосновывали тем, что год назад к ним обращалась некая гражданка Иванова для предоставления этого участка ей под огородничество и право первой очереди остается за ней. Право собственности на это участок не оформлено досихпор. Скажите, правомерно ли это. И как можно узнать правдивость этого ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь гражданка Иванова и вы нет никакой связи между вами Поэтому ссылка на гражданку Иванову неправомерна. А правдивый ответ или нет вы никак не узнаете,по причине того что вам не обязаны показывать документы по гражданке Ивановой

15.09.2014, 05:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете узнать в кадастровой службе обращалась ли к ним Иванова для оформления участка. Если не обращалась то у вас есть шансы выиграть дело

15.09.2014, 06:09

Так я не поняла - это не правомерный отказ в получении земельного участка, если так как тогда мне быть дальше?

15.09.2014, 05:51

Да это неправомерный отказ Вы можете либо написать жалобу в прокуратуру либо обжаловать отказ в суде

15.09.2014, 05:54

А может ли быть так, что в течение этого года она оформляет право на земельный участок и я проиграю дело в суде так, как ей его уже предоставили.

15.09.2014, 06:00

В данный момент по своим каналам я пробила, что Иванова не обращалась к ним за оформлением, но мне сказали, что если постановление выписано получения земел.участка, то она его может оформлять годами. А как быть тогда? Если постановление выдано, но она его не оформила в собственность, тогда право за ней. А как узнать выдано постановление или нет? В письме отказа написано, что распоряжением № 1886/3 от 13.12.13 была утверждена схема расположения испрашиваемого зем.участка - я так понимаю это геодезия, а не постановление.

15.09.2014, 08:57

В данной ситуации ни какого Постановления нет. Вы правильно понимаете .что схема расположения земельного участка это геодезия-указание координат для привязки участка к местности с целью проведения в дальнейшем межевания .получения кадастрового плана и постановки земельного участка на кадастровый учет. В таких распоряжениях не указывается конкретная фамилия. Просто утверждается схема расположения участка. В собственность передаются уже сформированные земельные участки с установленными границами площадью и поставленными на кадастровый учет.

15.09.2014, 09:19