Омск, 15.09.2014, 06:39

Имеет ли муж право на половину дома, построенного на материнский капитал, в ходе бракоразводного процесса?

Вопрос №4867263 из г. Омск
опубликован 15.09.2014, 06:39
У нас с мужем бракоразводный процесс начинается. У нас двое маленьких детей, сын трех лет и дочь один годик. Мы построили дом на материнский капитал. Муж требует 500 тысяч за пол дома. Так имеет ли он на этот дом права если дом построен на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не имеет право требовать половину стоимости этого дома. Вы можете ,если хотите чтобы дом полностью стал ваш оплатить толь 1/4 стоимости дома

15.09.2014, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А доли всем членам семьи уже выделяли?

15.09.2014, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если доли выделены, то он не может претендовать на половину. Только 1/4.

Теперь по поводу выкупа доли. Договором купли-продажи.

15.09.2014, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да мы все имеем равные доли.

15.09.2014, 06:45

Я вам и отвечал из расчете что дом поделен на равные доли,поэтому он не подлежит разделу. ,так как уже поделен.Поэтому требование мужа неправомерно. Он вообще ничего не может требовать в отношении дома.Потому что только ,если Вы согласны вы можете выкупить у него его часть

15.09.2014, 07:13

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. В соответствии со статьей 37 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Как я поняла, Вы с супругом соглашением сторон определили доли каждого члена семьи по 1/4 доли каждому (вам и детям). Таким образом, муж не вправе требовать от Вас выплаты ему денежной суммы за 1/2 дома, так ка он является собственником 1/4 доли. Кроме того, если он задумает продать свою долю, он обязан будет соблюсти статью 250 Гражданского кодекса - преимущественное право покупки. Он в письменном виде обращается к Вам с предложением выкупить у него долю, с обязательным указанием цены доли. Вы в течение месяца обязаны дать ему ответ, либо Вы покупаете, либо нет. Если вы откажитесь по каким-либо причинам, а он впоследствии продаст свою долю другому лицу, но по цене, ниже той, что указал Вам в обращении, Вы будете вправе в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

15.09.2014, 07:30

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. В соответствии со статьей 37 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Как я поняла, Вы с супругом соглашением сторон определили доли каждого члена семьи по 1/4 доли каждому (вам и детям). Таким образом, муж не вправе требовать от Вас выплаты ему денежной суммы за 1/2 дома, так ка он является собственником 1/4 доли. Кроме того, если он задумает продать свою долю, он обязан будет соблюсти статью 250 Гражданского кодекса - преимущественное право покупки. Он в письменном виде обращается к Вам с предложением выкупить у него долю, с обязательным указанием цены доли. Вы в течение месяца обязаны дать ему ответ, либо Вы покупаете, либо нет. Если вы откажитесь по каким-либо причинам, а он впоследствии продаст свою долю другому лицу, но по цене, ниже той, что указал Вам в обращении, Вы будете вправе в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

15.09.2014, 08:00