Ханты-Мансийск, 27.09.2019, 05:50

Как решить вопрос раздела имущества при наличии материнского капитала и собственности на дом

Вопрос №16358316 из г. Чебоксары
опубликован 27.09.2019, 05:50
У меня двое детей от разных мужей. От второго мужа я родила сына. Нам дали материнский капетал. Мы купили дом и я оформила дом на четверых. Теперь у нас четыре собственника я бывший муж и двое детей. Мы развелись с бывшем м у дем и он не даёт мне жить там. Хочу подать на раздел имущества. У меня такой вопрос если дом куплен под материнский капетал имеит ли он права на этот дом если я получила за своих детей материнский капетал. От него только один ребёнок. Какие он имеет права на этот дом и какие имеет право он на этот дом. И как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право проживать в доме и распоряжаться своей долей.

27.09.2019, 06:08

А он может припятствовать мне и моему новому мужу проживать там?

27.09.2019, 06:58

Физически может. Юридически может препятствовать проживанию только Вашему новому мужу.

27.09.2019, 07:02

Бывшей жене препятствовать не может, а ее новый муж может там проживать только с согласия бывшего мужа, так как бывший муж является сособственником жилого дома.

27.09.2019, 07:04

Здравствуйте. Ваш бывший муж такой же равноправный собственник жилого помещения, как и Вы. Ваш новый супруг, хотя и является членом вашей семьи, собственником жилого помещения не является. Вопрос об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением решается в судебном порядке. Полагаю, что в вашей ситуации, более разумным было бы выкупить долю бывшего супруга, а в случае его отказа, в судебном порядке признать его долю малозначительной и прекратить право собственности с выплатой компенсации.

27.09.2019, 07:06