Или мужу отдельно подавать на уменьшение алиментов, может есть другой выход?
1. Муж может ходатайствовать о привлечении получателя первых алиментов как третьего лица.
2. Вам-то это к чему? Это муж в отзыве на иск напишет.
3. Дела можно вести через представителей. Например, адвокат может быть представителем.
4. Нет, не обязательно. Но если вы хотите, чтобы ей снизили сумму выплат - то как же без неё. Она, конечно, будет возражать. Может плеваться или говорить гадости. Но алименты на двоих детей всё равно рано или поздно будут 33%.
На ваше содержание - в твёрдой сумме. Выплаты вам не уменьшат выплаты "ей".
С уважением,
Антон Жаров