И еще вопрос: могу ли я с продовца потребовать какую либо компенсацию?
Если в Договоре указана цена за которую он обязуется продать Вам участок. то за эту стоимость обязан и продать и не имеет право завышать цену, в судебном порядке можно обязать заключить договор, если он хочет расторгнуть то в соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она ОБЯЗАНА УПЛАТИТЬ другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
С уважением Яров Евгений.