Продажа старой пятерки через доверенность - вопросы по учету и утилизации
Продаю старую пятерку, на ходу, но требующую кап. ремонт. Мне предлагают продать ее по доверенности, чтобы сдать по утилизации.
Отсюда несколько вопросов:
1. Насколько я помню по программе перед сдачей авто необходимо снять с учета. Если человек купить по доверенности, снимет с учета и сдаст по утилизации, сертификат будет на его или мое имя как собственника?
2. Как обезопасить себя? Не лучше ли самому снять с учета, чтоб наверняка, не приходили штрафы и налог, в случае если ее отремонтируют, а не сдадут?
3. Если по сертификату собтвенником нового авто буду я, по идеи это только до оформления в ГАИ?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если вы продаете авто постороннему человеку, и уверенности в его действиях у вас нет, то лучше генеральную доверенность не оформляйте, снимайте авто с рег.учета в ГИБДД самостоятельно. Если ваш покупатель не снимет ТС с рег.учета в ГИБДД и совершит какие-либо неправомерные действия с использованием вашего авто, то отвечать придется вам как собственнику, и доказывать, что вы не причем. Решать вам.