Газовая служба направила мне заказное письмо, письмо вернулось назад неполученным. Можно ли говорить, что газовики меня уведомили?

Вопрос №4868425 из г. Белгород
опубликован 15.09.2014, 09:54
Газовая служба направила мне заказное письмо, письмо вернулось назад неполученным. Можно ли говорить, что газовики меня уведомили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Викторович! У газовой службы имеется на руках опись вложения и квитанция, как факт отправки данного письма. В случае чего, это будет выступать фактом извещения вас, например, о долгах. А то что вы не приняли данное письмо, тем-самым вы проигнорировали их обращение и это будет минусом для вас. Если вы не могли получить данное письмо, вы должны будете, при необходимости, предоставить доказательства.

15.09.2014, 10:55

Как я мог получить заказное письмо если не получал ни каких извещений? Как я смогу это доказать? Неужели доказательством является факт отправки, а не факт получения письма?

15.09.2014, 14:02

Александр Викторович, если вы не получали никаких извещений и писем, то это положительный элемент в данном вопросе. Но, пожалуйста, не забывайте, что есть, так называемый сервис "Отслеживание почтовых отправлений", где можно узнать когда и в какое время и какие операции производились с направленным письмом. Доказать факт отсутствия почтового извещения сложно, но реально. Если вы проигнорировали и не приняли письмо, то это для газовой службы будет являться прямым доказательством отправки письма (информирования вас), особенно если у них будет на руках "ОПО".

15.09.2014, 14:29

Уважаемый Алексей Иванович!

В постановлении правительства РФ от 21.07.2008 № 549 в пункте 46 сказано ...поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении),,, . И все таки не полученное заказное письмо будет являться надлежащим уведомлением о предстоящем отключении?

15.09.2014, 16:27

Всё верно, как я вам и писал. Александр Викторович, вы, наверное, не совсем правильно меня поняли. Смотрите, как я и изначально говорил и вы сослались на соответствующую норму права, что газовая служба обязана вас проинформировать о предполагаемых действиях с её стороны. Она направляет вам письмо с описью вложения, вам должны были его принести с почты. Если вы не получили умышленно, то распечатка с почты России будет выступать, например, в суде, как факт попытки газовой службы вас проинформировать. Однако, если вы действительно ничего не получали, никакого извещения, вы можете обратиться к Почте России с претензией. Или ссылаться на тот факт, что вы не получали извещения, т.к. почтальон не доставил вам данное извещение (хотя бывают случаи, что из почтового ящика просто вытаскивают почту или просто рвут их подростки и т.д.,) а не то, что вы получив извещение просто проигнорировали данное письмо и всё. Вы поняли в чём разница?

15.09.2014, 17:07

Алексей Иванович

Я пока не понял одного, как в случае необходимости я смогу доказать, что я не получал ни каких извещений о почтовых отправлениях в мой адрес. Сложно поверить, что-бы почта созналась, что не выполнила свои обязанности. Скорее всего по документам у почты будет все в порядке (боюсь, что только по документам, я знаю, что мой случай не единственный.)

Кроме того, уже более месяца жду ответ на свое письмо, буду выяснять, и скорее всего так-же окажется, что ответ был, но я его не получал ( мне даже в суд обратиться не с чем, у меня нет ни каких документов)

15.09.2014, 17:45

Я понимаю, что у Вас сложная ситуация и доказать это очень сложно, но шансы есть. Ну я думаю, что можно сделать так, чтобы вы время не тратили, вы можете лично поехать и забрать дублекат ответа направленного вам письма в газовой службе. Я думаю, что это самый простой вариант. Иначе вы просто потратите массу времени, сил и здоровья на эти все выяснения.

15.09.2014, 18:01

Хотелось бы понять из чего складываются эти шансы.

Другой вопрос, куда лучше подавать исковое заявление, в 549 постановлении сказано, что споры решаются в мировом суде, в прокуратуре советуют обращаться в городской суд.

16.09.2014, 09:26

Александр Викторович, эта информация только на платной основе.

16.09.2014, 09:58

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034