Новосибирск, 15.09.2014, 10:33

Заявление на увольнение подано из-за несоблюдения ТК - Как подать дистанционный иск о возмещении ущерба и как быстро провести проверку? Рекомендуется найти адвоката?

Вопрос №4868814 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2014, 10:33
Заявление на увольнение подано. На фирму хочу подать в суд (несоблюдение ТК). Пока отрабатываю 2 нед., могу ли я подать дистанционно иск о возмещении ущерба, и в какие сроки должны устроить проверку моих слов? Отпрашиваться как-то совсем не хочется, выходить в офис и работать по 8 часов, где температура не больше 18 град., тоже. Нужно ли сразу искать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о несоблюдении законодательства и о возмещении ущерба можно объединить в один, если ответчик совпадает. Остальные действия определяет суд. Если Вы чувствуете, что сможете выступать в суде без специалиста с юридическим образованием, то можете самостоятельно себя защищать. Необязательно идти туда с адвокатом, можно и с юристом.

15.09.2014, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Идти без юриста (если нет собств. юр. подготовленности), значит, смысла в суд нет? Возможно ли подать иск по Интернету? Как быстро начнётся делопроизводство и проверки на предприятии? Спасибо.

15.09.2014, 11:00

С юристом будет большая вероятность Вашего выигрыша. Да, сейчас есть такой сервис для отправки через интернет, нужно будет сканировать исковое заявление и отправить. Начало судопроизводства будет зависеть от загруженности суда.

15.09.2014, 11:11

Самое легко доказуемое в отношении работадателя - тнизкаяемпература в офисе. К времени начала делопроизв-ва могут включить отопление. Могу ли я как-то зафиксировать температуру в данное время, чтобы это было доказательством впоследствии? Спасибо

15.09.2014, 11:18

Можете создать комиссию из нескольких человек и зафиксировать этот факт протоколом и несколькими подписями.

15.09.2014, 11:24