Как правильно оформить доли на несовершеннолетних детей после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в юстиции?
Поскольку у Вас совместная собственность, Вам придется до дарения определить свои доли в праве совместной собственности. Иначе Росреестр Вам не позволит сделать и будет прав.
ГК РФ
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено "законом" или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам "статьи 252" настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими "законами" и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Вам нужно оформить дарение долей детям, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Впоследствии для распоряжения долями детей потребуется согласие опеки
Ипотечный кредит по программе "молодая семья" на условиях солидарной ответственности, предполагает ли равные доли?