Краснодар, 15.09.2014, 11:01

Без горячей воды и отопления - как бороться с проблемами УК в новом доме?

Вопрос №4869018 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2014, 11:01
В нашем доме отключили горячую воду и отопление еще 20 марта, в связи с тем, что УК не заключила договор с компанией, предоставляющей услуги. Это во-первых, т.к. впереди отопительный сезон. У нашего дома большие долги, как нас уведомляют компании, предоставляющие услуги. Так, с 1.07 не обслуживаются лифты (живу на 10 этаже и у меня маленький ребенок), неделю назад повесили объявление, что в связи с большим долгом с 15.09 будет ограничено электроснабжение. Подъезды и лифты не убирают уже пол года, регулярно прорывает в подвале канализацию. За использование средств УК не отчитывалась ни разу. Решили на общем собрании поменять УК, но старая УК не передает документацию. Соответственно, новая УК компания в виде объявления оповестила нас об отказе брать наш дом. Писали везде и в администрацию, и в жилищную инспекцию и на сайт РосЖКХ. Правда писали по конкретным случаям (то про подвалы, то про воду и т.д.) Получали отписки. М купили квартиру год назад, и я в шоке, т.к. дом новый (3 года), а его не сохраняют, а разваливают! Записалась на прием к директору УК (и то с трудом, в офисе никого не бывает, узнала тел. директора, а она сказала, что это вряд ли возможно, т.к. живет она в 120 км от города, но потом я напомнила, что у нее должны быть часы приема и она так уж и быть сказала приходите завтра). Хочу подготовиться к встрече (подготовить письменную жалобу). Хотелось бы знать на какие законодательные акты можно сослаться (статьи) и какой срок рассмотрения жалобы. А так же сразу ли писать жалобы в другие инстанции и куда лучше, а еще индивидуальную жалобу или коллективную? А еще такой ньюанс - квартира оформлена на отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Сергеевна, добрый день!

В соответствии с п.42 Постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Статья 7.22 КоАП РФ. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Вы можете обратиться с коллективной жалобой в гос.жилищную инспекцию с требованием о вынесение на повестку дня лицензионной комиссии об аннулировании лицензии управляющей компании в соответствии со ст.199 ЖК РФ:

Статья 199. Аннулирование лицензии и прекращение ее действия

1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

2. Основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в части 5 статьи 198 настоящего Кодекса, сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд.

3. Действие лицензии прекращается в связи с аннулированием лицензии по решению суда и иным основаниям, указанным в Федеральном законе от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", со дня внесения соответствующих записей в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

15.09.2014, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление о правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ пишет любое лицо в жилинспекцию.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Через 2 мес. максимум накажут.

15.09.2014, 11:03

Приводить законы бепредельщикам нет смысла. В суд обращайтесь и истребуйте все документы. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.09.2014, 11:03

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.22]

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявление пишите в жилинспекцию.

Так же можете обратиться в прокуратуру и с иском в суд

15.09.2014, 11:04

Данное нарушение предусмотрено ст. 7.22 КоАП РФ. Вам необходимо подать жалобу в жилищную инспекцию.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

15.09.2014, 11:05

Во-первых, действия с квартирой может осуществлять только собственник.

Во-вторых, Вы не так поступли. Нужно обращаться в суд о расторжении договора с УК в связи с существенным нарушением условий договора на обслуживание дома.

В-третьих, никакие претензии, общение с руководителем не помогут

15.09.2014, 11:05

Уважаемая Наталья Сергеевна!

Жилищным кодексом установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится выбор способа управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ)

Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Если указанная обязанность не будет исполнена, УК будет привлечена к административной ответственности

15.09.2014, 11:35

Штрафы - это замечательно, их им выписали кучу, а только воз и ныне там! у них миллионы долгов везде! Я переживаю за отопительный сезон! Как нам жить?! И что делать? Штрафы не помогают!

15.09.2014, 11:31

Наталья Сергеевна Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, лучше с коллективной!!!ФЗ О прокуратуре.

15.09.2014, 11:34

Надо сразу обращаться в суд, причем заранее. Обратитесь к очному юристу.

15.09.2014, 11:35

А что суд???? Включит нам воду и свет???? Они почти банкроты!!!!!!

15.09.2014, 11:40

Просите в суде расторгнуть договор с УК, и документы, которые Вы перечисляли в вопросе. И заключайте договор с новой УК.

15.09.2014, 11:43

Суд это надолго, сначала обращайтесь в прокуратуру чтоб включили воду и свет, после первого визита прокурора включат, а потом в суд расторгать договор с УК.

15.09.2014, 11:51
Это лучший ответ

Вам необходимо коллективно, путем заключения протокола общего собрания жильцов дома расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить новый договор с новой управляющей компанией. И для того чтобы включили воду Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, что бы обязали долги фиксировать на УК и включить отполение и водоснабжение. И для расторжения договора не обязательно обращаться в суд. Необходимо смотреть условия договора об одностороннем расторжении.

15.09.2014, 11:52

Как включат воду, свет и отопление? Кого прокуратура обяжет? У нашей УК миллионные долги перед поставщиками услуг, а на гор. воду и отопление вообще не заключен договор!!!!!

15.09.2014, 16:57

Соответственно!!!!!!!! Долги останутся на управляющей компании, так как она является ответственной организацией. И долги на воду никак не повлияют. А для заключения договора, либо общим собранием жильцов все подключаете или заключаете договор с новой УК. И все!!!!!!

15.09.2014, 17:04