Дмитров, 15.09.2014, 11:09

Инвалидность и долг перед коллекторским бюро - возможность пересмотра суммы и ареста квартиры

Вопрос №4869176 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 11:09
Я получил инвалидность с пенсией в размере 8.5 рублей, у меня долг в коллекторском бюро 40.000, предложил им расписать график выплаты помесячно на год, они ответили что могу выплачивать но договор составлять не предлагают, могут ли они пересмотреть через пол года сумму долга и наложить арест на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, здравствуйте.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы. Судебные приставы осуществляют принудительное исполнение судебных решений.

Таким образом, арест возможен только после того, как против Вас будет подан иск в суд о взыскании суммы долга, дело завершится вынесение решения о взыскании, которое будет передано судебным приставам. О начале судебного разбирательства Вас обязательно должны уведомить.

Устное обещание сотрудников коллекторского агентства разрешить Вас платить в рассрочку юридической силы, конечно, не имеет. Но все, что могут сделать коллекторы, кроме устных и письменных требований погасить задолженность, - это обратиться в суд.

В суде Вы также сможете, представив данные о своих доходах, просить предоставить Вам рассрочку в погашении долга.

15.09.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если квартира это единственное жилье, то никто ее не арестует, а коллекторы не имеют полномочий что-то описывать и тем более арестовывать. Данные полномочия в таких имеют только судебные приставы, имея на руках решение суда и заявление взыскателя.

15.09.2014, 11:11

Я понимаю, что коллекторы не обладают правами наложения ареста имущества, меня интересует вервероятность наложения ареста имущества в том числе недвижимого (единственного) судом.

15.09.2014, 11:24

На суде Вы может просить об уменьшении штрафов и о рассрочке выплаты долга. Приставы опишут имущество имеющее ценность, но единственное жилье описать не могут. Удерживать из ваших доходов имеют право не более 50%

15.09.2014, 11:29

Перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание (соответственно, нельзя наложить арест), определен в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К такому имуществу относится единственное жилье должника.

При исполнении судебного решения о взыскании судебные приставы сначала разыскивают денежные средства (наличные, в банках). В случае отсутствие денежных средств обращают взыскание не иное имущество.

С учетом небольшой суммы долга (небольшой относительно стоимости недвижимого имущества) арест на недвижимость маловероятен. Скорее всего, приставы ограничатся удержанием части Вашей пенсии.

15.09.2014, 13:19

У меня инвалидность 8.5 тысяч рублей , могут 50 % назначить? и кто может подавать в суд, коллекторы или банк?С кем можно решать вопрос до суда ? Спасибо.

15.09.2014, 12:18

Необходимо уточнить в банке на основании чего долг передан коллекторам. Если по договору поручения, то договариваться с банком о рассрочке, а если по договору уступке прав тогда с коллекторским агентством. Только все в документальной форме заключайте иначе будете платить всю жизнь т.к. проценты по долгу будут увеличиваться.

15.09.2014, 13:22

Если банк привлек коллекторов на основании агентского договора (по сути для оказания услуг по напоминаю Вам о необходимости оплатить долг), то вопрос о рассрочке, скорее всего, нужно решать с банком. Если банк продал долг коллекторам, то вопрос о рассрочке нужно решать с коллекторами (о продаже долга Вас должны были уведомить).

15.09.2014, 13:22