Вопросы о выделении долей в совместной собственности квартиры по программе молодая семья с использованием материнского капитала и связанные с составлением договора дарения и последующей продажей квартиры

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Мы с супругом в ноябре 2007 года приобрели в общую совместную собственность квартиру по программе молодая семьяна условиях солидарной ответственности, с использованием средств мат капитала, которые пошли в счет погашения кредита банку.

В настоящий момент кредит мы выплатили, сняли обременение, но новое св-во регистрации права на квартиру без обременения нам не выдавали.

Теперь нам необходимо выделить доли в квартире двум несовершеннолетним детям (3 и 4,5 года).

Вопросы заключаются в следующем:

1. Надо ли менять св-во регистрации права на без обременения, при составлении дог-ра дарения?

2. Где найти образец договора дарения подходящего под нашу ситуацию?

3. Мы собираемся продать данную квартиру, что нужно отразить в договоре дарения, чтобы избежать осложнений при дальнейшей продаже квартиры?

Заранее благодарю!

Лучший ответ

Вначале Вам придется определить доли супругов в праве собственности

ГК РФ

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено "законом" или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам "статьи 252" настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими "законами" и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Свидетельство менять не надо. Чтобы продать нужно будет получить согласие опеки (Ст. 32 ГК РФ)