Ереван, 15.09.2014, 12:13

Как оформить наследование пенсии умершего гражданина России, приписанного к посольству во Великобритании?

Вопрос №4869841 из г. Ереван
опубликован 15.09.2014, 12:13
Родители - граждане России - приписаны к посольству в Великобритании. Папа умер, в Москве в сбербанке скопилась пенсия. Мама готова за ней приехать, но с какими бумагами и когда - никто не знает ни в посольстве, ни в сбербанке. Нельзя ли перевести на счет, как оформить в такой ситуации наследование? Уже скоро полгода, как папа умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина Витальевна,

Для того чтобы получить пенсию необходимо вступить в наследство. Находясь за пределами территории Российской Федерации, Вашей матери необходимо обратиться в консульский отдел Посольства России или в Консульство России. Для наследования не нужно иметь российского гражданства, действующего российского паспорта или прописки (постоянной регистрации) на территории Российской Федерации. Главным условием является заявление о своих правах на наследство не позднее, чем через шесть месяцев после смерти наследодателя, открыв наследственное дело у нотариуса и предоставить документы, подтверждающие права на наследство. Если Консульство отказывается Вам помочь, то Ваша мама может поручить это доверенному лицу на территории РФ. Для этого ей нужно выдать доверенность на оформление наследства в Российском консульстве в стране Вашего проживания или заверить доверенность нотариально и подтвердить ее апостилем. Удачи.

15.09.2014, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мама должна вступить в наследство (ст.1112 ГК РФ). Получить свидетельство и с ним обратиться в банк для получения денег (ст. 1162 ГК РФ)

15.09.2014, 12:14

пусть мама встпает в наследство и со свидетельством приходит в банк и снимает сбережения как наследник (с 1142 ГК РФ)

15.09.2014, 12:16

Вам нужно вступить в наследство согласно ст. 1042 ГК РФ (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя) и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Которое и несётся в Сбербанк для распоряжения деньгами наследодателя.

15.09.2014, 12:16

Уважаемая Нина Витальевна , г. Ереван !

В данной ситуации впервую очередь наследникам необходимо СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" т.к.:

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2014г

12:15 моск.

15.09.2014, 12:18

Уважаемая Нина Витальевна.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

В случае, если Ваша мама и не сможет приехать, заявление можно переслать по почте, но подпись наследника, соответственно, возможно удостоверить в Консульстве.

Необходимо нотариусу предоставить документы, подтверждающие право наследника на принятие наследства, в Вашем случае-свидетельство о браке, свидетельство о смерти отца, паспорт.

Обращаться необходимо по месту нахождения имущества или месту смерти отца.

15.09.2014, 13:03

В каком городе он получал пенсию?

21.09.2014, 01:52

А как ей вступать в наследство? куда идти и с какими бумагами? и по какой все же статье - 1042 1142 или 1112

15.09.2014, 12:20

к нотариусу вам необходимо обратится со св-вом о смерти и написать заявление о вступлении в наследство

15.09.2014, 12:22

В посольстве в Лондоне нотариусы отказываются ей помочь, они не занимаются оформлением вступления в наследство, хотя папа умер там. И куда же ей идти?

15.09.2014, 12:23

В Москве обращаться на основании ст. 1115 ГК РФ к нотариусу, где отделение Сбера.

"Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или НАХОДИТСЯ ЗА ее ПРЕДЕЛАМИ, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества."

Нужны паспорт гражданина РФ (внутригражданский), свидетельство о браке, свидетельство о смерти, иные документы (сберкнижка, договор с банком).

15.09.2014, 12:42

у нее, разумеется, нет и не может быть общегражданского паспорта, она ведь на территории РФ уже 25 лет как не проживает!

15.09.2014, 14:22