LSN Messenger
Орск, 15.09.2014, 12:57

Что делать, если претензия не направлялась ответчику, но есть упоминание о ней в исковом заявлении - возможность обжалования и увеличение срока

Вопрос №4870814 из г. Орск
опубликован 15.09.2014, 12:57
Если в окончательной форме решения указано, что претензия ответчику не направлялась, а в содержании искового заявления есть о нем упоминание и чек отправки. Что нужно делать? И увеличит ли срок обжалования? Решение в мою пользу, для меня критично обжалование. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ошибка и решение вступило в силу, то срок обжалования не будет увеличен, правильно?

15.09.2014, 13:09

Это будет не обжалование, а заявление об исправлении описки. Решение вступит в силу в обычном порядке.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

15.09.2014, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не согласны с решением, обжалуйте его.

15.09.2014, 12:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласны с решением, только хотелось, чтобы претензия была в содержании, что она получена.

15.09.2014, 13:01

Если это ошибка судьи при написании решения, то можно обратиться за исправлением ошибки. А если это основанный вывод судьи, то нужно обжаловать решение, но это затянет время на вступление этого решения в силу.

15.09.2014, 13:05

Если это ошибка и решение вступило в силу, то срок обжалования не будет увеличен, правильно?

15.09.2014, 13:09

Это будет не обжалование, а заявление об исправлении описки. Решение вступит в силу в обычном порядке.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

15.09.2014, 13:14