Я тоже на фамилии бывшего мужа, очень хочу ее сменить, но не хочу чтобы мы с дочей были на разных фамилиях.
Здравствуйте, Оксана. Вам можно попытаться подать в суд о лишении родительских прав вашего бывшего мужа (оснований достаточно).
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию (если вы возмете девичью или нынешнего мужа), орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при лишении его родительских прав, ...., а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
С уважением, Казакова Е.В.