Санкт-Петербург, 15.09.2014, 13:40

Оформление наследства на выплаченный пай ЖСК - является ли наследница пайщиком?

Вопрос №4871420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 13:40
Моя мама (пайщик ЖСК, пай выплачен в 1979 г.) умерла в 1999 г., справку о выплате пая я получила в 2008 г., наследство получила в декабре 2008 г. (мама не оформила собственность). Я оформила наследство на выплаченный пай, являюсь ли я пайщиком ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Вы не сформулировали свой вопрос,поэтому я отвечу,исходя из предположения о том,что Вы.возможно имеете в виду права наследников .В соответствии с пунктом 4 статьи 130 Жилищного кодекса РФ.в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания жилищного кооператива(конференции).Кроме того,поскольку,как Вы указали,Ваша мама выплатила пай полностью и Вы получили об этом справку,а в декабре 2008 г. Вы получили наследство,то если Вы сегодня являетесь членом кооператива,то в соответствии со статьей 129 пункт 1 Жилищного кодекса,член ЖК приобретает право собственности. На этом основании Вы вправе получить Свидетельство.подтверждающее это право.

15.09.2014, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Попробую уточнить вопрос. Свидетельство о праве собственности получено. Можно ли утверждать, что я являюсь членом ЖСК. Заявление о вступлении подавалось, но не принято.

15.09.2014, 14:29

Елена Сергеевна,здравствуйте.Вы указали,что свидетельство о праве собственности получили.Следовательно,Вы стали полноправным собственником пая.Однако,закон проводит разграничение между правом наследников на приобретение пая и членством в ЖСК. Факт приобретения права собственности на пай не влечет автоматического членства в ЖСК,поскольку в соответствии со статьей 131 Жилищного кодекса наследник члена жилищного кооператива,имеющий право на часть пая и проживающий совместно с наследодателем,имеет преимущественное право на вступление в члены ЖСК в случае,если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жк.Наследник члена ЖК,не проживающий вместе с наследодателем,имеет преимущественное право на вступление в члены ЖК,в случае,если супруг умершего члена ЖК либо наследник члена ЖК,имеющий право на часть пая,проживавший вместе с ним,отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены ЖК.Если Вы подавали заявление о вступлении в члены ЖК,но Вам в этом отказали,то,во-первых,Вам обязаны дать отказ в письменном виде с обоснованием причин,во-вторых,в случае Вашего несогласия,Вы вправе оспорить решение ЖК в суд. Более полную консультацию можно дать только при личной встрече с изучением всех документов.

16.09.2014, 09:59