Возможно ли отказать декретнице в выходе на работу при наличии другого сотрудника на ее месте?
Нет, не имеете права. При выходе из отпуска по уходу за ребенком вы обязаны предоставить сотруднице ее прежнее рабочее место.
Нет, такого права у вас нет. Согласно статье 256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3-х лет. На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность) . Работника имеет право в любое время прерывать отпуск и возобновлять его, работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия. Штатная единица по ее должности не является вакантной. Если вы оформляйте по срочному договору временного работника согласно ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то трудовой с временным работником расторгается с выходом основного на работу. Статья 79 ТК РФ.