Санкт-Петербург, 15.09.2014, 15:38

Я сирота, мне 23 года. Могу ли я получить квартиру?

Вопрос №4872861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 15:38
Я сирота, мне 23 года. Могу ли я получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Обращайтесь в Администрацию (орган местного самоуправления) по месту регистрации для постановки на учет.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

16.09.2018, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях. Если воспитывались в детском доме, то Вас обязаны обеспечить жилым помещением сразу после выпуска из детдома , при условии, что не имеете в пользовании или в собственности жилого помещения.

15.09.2014, 15:59

Павел Владимирович, сожалею. но у вас НЕТ такого права. до 23 лет дети имеют статус Сирота.

20.02.2015, 18:45

Добрый день!

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

13.05.2016, 02:56

можете,обратитес ь в местную администрацию,ст.51 ЖК

11.06.2016, 02:41

---Здравствуйте, если вы встали в очередь до 18 лет и на данный момент обучаетесь, у вас есть такое право, если нет, то наоборот такого права у вас нет Мы рады ответить на ваши вопросы.

15.01.2017, 23:29

Если вы стоите на учёте в качестве нуждающегося, то можете

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

15.01.2017, 23:30

Вам нужно обратиться с заявлением в письменной форме для предоставления жилого помещения в органы местного самоуправления.

15.01.2017, 23:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не можете. На учет в органе опеки и попечительства не примут.

29.06.2019, 15:19