Санкт-Петербург, 15.09.2014, 16:12

Как избежать платежей по кредиту при отсутствии работы и доли в квартире

Вопрос №4873215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 16:12
У меня кредит 3 млн. руб. Уже месяц, как не могу платить, з/пл не платят и планируется увольнение. На работу в ближайшие пол года устроиться не смогу по личным обстоятельствам. Живу с родителями. Мама и папа не в разводе, но живут каждый в отдельной квартире. Я прописана у мамы, но даже не имею долю в квартире, только прописка. Как сделать так, чтобы мне ничего не пришлось платить банку или судебным приставам исполнителям? Каков порядок разрешения таких вопросов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма большая вас могут привлечь по ст. 177 УК РФ.

15.09.2014, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия , так не получится, платить придется.

Но в вашем случае, чтобы остановить рост процентов и штрафных санкций, я вам советую первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

15.09.2014, 16:14

За что меня привлекать? Я два года исправно платила по кредиту, по 120 000 руб. в мес. А сейчас у меня нет единственного источника дохода, это моей зарплаты. Я не виновата, что Правительство РФ ввело санкции и наша компания, где я работаю, осталась без прибыли. Мне нужен юрист, который решит моей вопрос с максимальной выгодой для меня!

15.09.2014, 16:20

Юлия, так если нужна помощь, высылайте в отсканированном виде кредитный договор, все посмотрим и будем решать вашу проблему "малой кровью"

15.09.2014, 16:28

Пожалуйста обращайтесь. Поможем. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

15.09.2014, 16:43

Елена Юрьевна, а что значит малой кровью? Скажите пож-та, можно ли довести дело до судебных приставов исполнителей? Они проверят мое ЛИЧНОЕ имущество, поймут, что его у меня нет, з/пл нет, ничего нет, соответственно брать нечего! И закроют дело. Так можно сделать?

15.09.2014, 16:38

Юлия, так чтобы сделать так,как вы желаете, вам необходимо первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Будет решение суда, будет исп. лист, который будет направлен для исполнения в ОСП.

приставы проверят ваше имущественное положение, финансовое положение. И что могут сделать приставы, так это вынести постановление о запрете выезад за пределы РФ.

15.09.2014, 16:41

Юлия, не закроют дело судебные приставы, не надейтесь.

А вот о реструктуризации долга или перекредитовании стоит подумать в Вашей ситуации.

Как вариант - расторжение договора в судебном порядке, но это не освободит Вас полностью от уплаты долга и процентов.

15.09.2014, 16:44

Юлия, здравствуйте.

Во-первых про уголовную ответственность даже не думайте, это все ерунда.

Во-вторых, у Вас есть обязательство, которое должно быть надлежащим образом исполнено. Так как сумма большая (я правильно понял, что у Вас один кредит?) банк скорее всего в скором времени обратиться в суд.

Суд однозначно примет решение о взыскании с Вас суммы долга. Но везде есть свои тонкости.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас №-ой суммы. В принципе это означает, что эту сумму Вы должны выплатить сразу, но здесь есть несколько возможностей отсрочить платеж.

1. Обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу. В законную силу решение вступит в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. Апелляция даст Вам от 2 до 4 месяцев времени.

2. Отсрочка и рассрочка платежа. В соответствии с ГПК РФ надо попросить об этом суд. Надо также понимать, что рассрочка дается заемщику в разумных пределах (по 1000 в месяц платить не получится). Здесь главное договориться с банком.

3. Суд выносит решение, оно вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист, направляет его приставам. Последние возбуждают исполнительное производство. Этот момент можно отслеживать на сайте ФССП. После возбуждения производства ходите ознакомьтесь с постановлением и приставом. Попробуйте с ним договориться о размере платежей. Если не получится - контролируйте ход исполнительного производства. На стадии исполнительного производства с безналичными расчетами скорее всего придется распрощаться, так как все суммы будут списаны в безакцептном порядке.

Но и тут есть варианты- см. как арестовали счета, в каких банках...

В общем на этой стадии работа продолжается и приносит результаты.

А вообще Вам нужна консультация юриста, практикующего в банковской сфере, и чем быстрее, тем лучше.

15.09.2014, 17:58

Сергей Юрьевич, спасибо за очень подробный и развернутый ответ! А как с Вами пообщаться? Звоню на указанный Вами в сообщении номер, никто не отвечает(((

15.09.2014, 18:09