Белгород, 15.09.2014, 16:44

Проблемы с получением страхового возмещения по автомобильному кредиту - как действовать и стоит ли идти в суд?

Вопрос №4873563 из г. Белгород
опубликован 15.09.2014, 16:44
Купили в москве машину в кредит, в марте в питере ударили подали в срок документы в питерский филиал Гута страхования, в москве довезли письмо с банка что выплаты пойдут в счет погашения кредита, и тишина в банк деньги не поступают а в страховую немогу дозвониться, сейчас живем в белгороде, судиться надо ехать в москву я так понимаю, подскажите что делать и есть ли смысл судиться? Есть способ получить выплаты без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Михайловна, в суд Вы можете подавать иск по месту Вашего жительства. Отношения, вытекающие из договоров страхования, попадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому потребитель имеет право выбрать в какой суд ему подавать (по месту нахождения ответчика или истца).

Учитывая то, что с марта 2014 г. указанная Вами СК сворачивает страховую деятельность, считаю (при наличии возможности; если в ДТП Вы - пострадавшая сторона, не виновник) обратиться в СК виновника, предоставив пакет документов по ДТП.

15.09.2014, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лариса Валерьевна подскажите если вас не затруднит, досудебную претензию стоит посылать в страховую компанию, у нас страховой случай наступил по нашей вине , парктроник не сработал когда назад сдавали и в немного повредили бампер и разбили фару , еще у нас нет оценки ущерба, в страховой взяли фото но осмотр машины никто не производил, как нам поступить самим обратиться к оценщику???

15.09.2014, 19:50

Наталья Михайловна, по "ГУТА-Страхование" лучше уточнить работают ли они вообще по выплатам, осуществляемым фактически.

Может получиться так, что Вы понесёте затраты по оценке, суд.издержки (если будете нанимать представителя), а на стадии исполнительного производства могут возникнуть проблемы. На сегодняшний день лицензия у них действует.

Арбитражный суд Москвы назначил на 30 сентября рассмотрение двух заявлений индивидуальных предпринимателей о признании банкротом компании ЗАО «ГУТА-Страхование».

Рекомендую Вам почитать сообщение, ссылку на которое я укажу ниже, возможно, она Вам пригодится для принятия решения:

http://www.asn-news.ru/smi/15465

Начните с досудебной претензии.

15.09.2014, 20:10

Огромное спасибо

15.09.2014, 20:34