LSN Messenger
Новосибирск, 15.09.2014, 17:12

Следователь Следственного Комитета нарушил процессуальные нормы, не ознакомившись с материалами дела и допустив ошибку в постановлениях - обвиняемый был неправильно идентифицирован. Какова распр

Вопрос №4873837 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2014, 17:12
В рамках возбужденного Следственным Комитетом уголовного дела по статье 159 УК РФ было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами УД. следователь его удовлетворил и предоставил ксерокопий постановлений (о ВУД, о о привлечении в качестве обвиняемого, о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения и заключении под стражу, о производстве обыска...). В копиях постановлений были указаны недостоверные сведения об обстоятельствах инкриминируемого деяния и утверждается что обвиняемый (1) находясь в авто получил от потерпевшего денежные средства в размере 150 000 р и после чего был задержан, что не соответствует действительности. На самом деле при этих обстоятельствах задержан был другой человек - обвиняемый (2). О чем следователю не могло бы не известно, так как решение по 91 он принимал, ознакомившись в т.ч. с протоколом личного досмотра обвиняемого (1) в котором не было указано что у него изъяты деньги потерпевшего. Насколько это обычная практика, когда следователь не читает то что пишет в постановлениях? И насколько реально его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ошибки следствия. Не стоит сейчас давать следствию возможность их исправить. Оставьте их до окончания следствия когда исправить будет затруднительно. Согласуйте свою позицию с адвокатом.

15.09.2014, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия следователя в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

15.09.2014, 17:20

В порядке 125 УК жалобу в суд подал и заявление о служебном подлоге в службу собственной безопасности следственного комитета.

15.09.2014, 17:27

Судья проверит законность и обоснованность действий (бездействия) и решений следователя не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

15.09.2014, 17:29

Интересно всё таки узнать примеры из практики по аналогичным ситуациям. понятно что СК попытается замять ситуацию, да и нет у меня цели следака под статью подвести.

По 125 УПК подал в суд жалобу о признании постановления о ВУД незаконным, на основании того, что следователь в нем указал ложные данные. Есть ли перспективы что суд его признает не законным и что из этого тогда следует? (из практики)

17.09.2014, 21:38

Суд не имеет права вмешиваться в производство следствия. Я так понял, из вопроса, Вы являетесь обвиняемым. И рассмотрение вопроса о Вашей невиновности суд может допустить только после окончания предварительного следствия. Поэтому всё будет сведено к тому, что либо это исправят до суда, либо суд просто Вам откажет.

18.09.2014, 04:24