Регистрация на миграционном учете - основание для получения патента - что нужно знать трудовым мигрантам?

Вопрос №4874130 из г. Калининград
опубликован 15.09.2014, 17:44

Трудовые мигранты зарегистрированы - поставленны на миграционный учет в хостеле (гостиница). Является ли основанием такая регистрация для выдачи трудовым мигрантам патента на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Официальную регистрацию делает принимающая сторона. В миграционном законодательстве нет указаний где именно должны быть зарегистрированы мигранты Из этого следует вывод что мигранты могут получить временную регистрацию в любом месте. на территории соответсвующего субъекта Федерации Необязательно у физического лица

15.09.2014, 18:56

Да, место пребывания иностранцев в гостинице, а работать можно где угодно в пределах субъекта федерации согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

15.09.2014, 17:49

Да, является основанием для выдачи патента.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

2. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

15.09.2014, 17:54

Вопрос связан с тем что сотрудники УФМС утверждают, что для получения патента мигрант должен быть зарегистрирован у физ. лица. Регистрация по гостинице не является основанием для выдачи патента. Основания для отказа не представленны. На что сослаться?

15.09.2014, 18:24

ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для подачи заявления о выдаче патента и получения оформленного патента иностранный гражданин также может обратиться в близлежащее территориальное структурное подразделение УФМС России

15.09.2014, 18:40

Позиция фмс- с регистрацией в гостинице патент не выдают. Требуют регистрацию у физ лица . Необходимо опровергнуть позицию ФМС . Помогите с документом, ссылкой на закон.

15.09.2014, 18:34

ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для подачи заявления о выдаче патента и получения оформленного патента иностранный гражданин также может обратиться в близлежащее территориальное структурное подразделение УФМС России

15.09.2014, 18:37

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ст. 249 ГПК РФ указывает:

"Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие)".

Не существует в природе требования о регистрации иностранца у гражданина при рассмотрении вопроса о патенте.

15.09.2014, 18:39

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ст. 249 ГПК РФ указывает:

"Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие)".

Не существует в природе требования о регистрации иностранца у гражданина при рассмотрении вопроса о патенте.

Нет требуемого Вами документа - иностранец может где угодно проживать, хоть в Кремле.

15.09.2014, 18:43

Обратитесь в ваше отделение ФМС с письменным запросом,чтобы предоставили ответ со ссылкой на нормы законодательства об обязательной регистрации мигрантов у принимающего их физического лица. В миграционном законодательстве нет нормы о том что в таких случаях регистрация должна быть только у физического лица..

На ваше обращение ФМС должна в течение месяца дать ответ..Если будет тупой отказ без ссылок на нормы законодательства то вы его можете оспорить в суде

15.09.2014, 19:07