Москва, 15.09.2014, 18:23

Увольнение и удержание из зарплаты без оснований - нарушение прав сотрудника

Вопрос №4874478 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 18:23
И еще можно такой вопрос. У сестры на работе проблемы, на неё повесили недостачу и сказали увольняться, хотят из зарплаты удержать, но она ничего не брала. Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это незаконно. Не может работодатель производить удержания из зарплаты, еще и по надуманным основаниям. Скажите, сестра подписывала договор о материальной ответственности?

15.09.2014, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если она материально ответсвенная и сней подписан соответсвующий договор, то такое возможно.

15.09.2014, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, просто так уволить работника нельзя. А тем более принуждать к увольнению. Должны быть на то основания, предусмотренные трудовым кодексом

15.09.2014, 18:53

Нисколько. Это бесплатная консультация. Желаю удачи!

15.09.2014, 19:00

Я спросила у нее, она не подписывала такого договора

15.09.2014, 18:31

В таком случае однозначно действия работодателя незаконны. Сестра может пожаловаться в инспекцию труда

15.09.2014, 18:32

Я поняла, а как быть с увольнением? Ей нужно самой заявление писать, или это тоже не законно?

15.09.2014, 18:52

И еще спрошу у вас, я задавала вопрос по поводу того что мужа моего остановили гаишники, прибор показал 0,44. Мне юрист ответил, что шансов нет избежать штрафа, только лишением не отделаться. Хочу и ваше мнение узнать, это правда?

15.09.2014, 18:56

Да, к сожалению это правда. Ознакомьтесь, статья 12.8 кодекса об административных правонарушениях (КоАП)

15.09.2014, 18:57

Спасибо за консультацию. Сколько я должна вам

15.09.2014, 18:59