Бывшая жена пьет, нигде не работает, как я могу забрать ребенка к себе?
Суд, разводя Вас, должен был решить вопрос о том, с кем из родителей останеться Ваш общий несовершеннолетний ребенок.Что касается жилплощади,поскольку она была приобретена вами (приватизирована) вне брака, то Ваша бывшая супруга не имеет прав на принадлежащее Вам и приобретенное Вами до брака имущество.
Оплачивать ей жилье Вы также не обязаны.
Для того, чтобы забрать ребенка к себе на законных основаниях,Вам необходимо подать заявление в суд с просьбой определить место жительства ребенка,а если Вы хотите вообще избавить себя от выплаты алиментов и забрать к себе дочь совсем,то можете обратиться с иском о лишении матери родительских прав и определении места жительства дочери с отцом, также можете потребовать выплаты уже Вам алиментов от матери ребенка.