Как бывший муж выписал меня из квартиры, где я не жила - будут ли взыскания за коммунальные услуги?

Вопрос №13259726 из г. Ярославль
опубликован 05.10.2017, 13:29
Меня выписали судом из квартиры, где я была прописана. Но не проживала. Собственник жилья был бывший муж и он в этой квартире проживал с новой женой и их детьми, а я жила в другом городе и платила за съемную квартиру, в оплату входили и коммунальные услуги за съемное жилье. Бывший муж выписал меня судом, в связи с тем что я там не проживала. Они сами своим заявлением в суд доказали что я там не проживала, хотя и была прописана Задолженностей за квартиру на тот момент у них не было. Сможет ли они взыскать с меня через суд за коммунальные услуги его квартиры за то время, пока я была прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет взыскать, т.к. решением суда установлено, что не проживали, значит и услугами не пользовались. И эти обстоятельства будут обязательны при подаче такого иска, т.к. установлены решением суда по др. делу. Ст. 61 гпк рф.

.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

05.10.2017, 15:50

Да, смогут взыскать. Поскольку в этот период Вы как и все должны были оплачивать коммунальные услуги. Тот факт что не проживали надо еще доказать

ст. 56 гпк рф.

05.10.2017, 13:31

Нет.

С Вас невозможно взыскать деньги за ЖКУ.

Поскольку судом установлено, что Вы не проживали по прописке.

А ст. 61 ГПК РФ гласит:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

05.10.2017, 13:31

Вы не являлись в то время членом его семьи, который с ним проживает, а потому не отвечаете по долгам за жилье солидарно с собственником (ст. 31 ЖК РФ). Полагаю, что суд откажет.

05.10.2017, 13:31

Здарвствуйте, Светлана! Да, собственник сможет взыскать с ВАс Вашу долю задолженности за ЖИЛИЩНО-коммунальные услуги на основании ст. 31 и ст. 155 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются

В случае судебного разбирательства заявляйте о применении срока исковой давности в пределах трех лет.

05.10.2017, 13:33

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

05.10.2017, 13:34

Здравствуйте. Если честно, да сможет. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

05.10.2017, 13:35

К сожалению, может взыскать, но в пределах срока исковой давности - за последние три года.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Если такое произойдет - Вы в свою очередь аргументируйте, что были вселены бывшим мужем именно в качестве члена семьи (как супруга) . В таком случае возникает солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг (то есть кто платежеспособен - тот и платит), а так как задолженности по коммунальным услугам нет, то и взыскивать с Вас нечего.

05.10.2017, 13:44

Здравствуйте, Светлана!

Никто с Вас не взыщет задолженность по жилищно-коммунальным услугам за тот период, пока Вы не проживали, но были зарегистрированы в квартире у бывшего мужа. Когда Вас "выписали" через суд этот вопрос поднимался и суд установил, что Вы не проживали по адресу регистрации. Статья 31 ЖК РФ налагает обязанность по оплате ЖКУ на лиц, проживающих совместно с собственником в качестве членов его семьи.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Удачи Вам!

05.10.2017, 13:55

Здравствуйте, Светлана, УК начисляет платежи по количеству зарегистрированных человек. Собственник может подать в суд заявление о взыскании коммунальных платежей основываясь на ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Цитата:

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

Но Вы должны возражать, что не обязаны оплачивать, поскольку там фактически не проживали и решение суда о снятии Вас с регистрационного учета, на этом основании и послужит тому доказательством.

05.10.2017, 14:03

Возможно собственнику и откажут, подготовьте мотивированного возражения в случае подачи иска.

Ознакомьтесь с данным Постановлением Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

В случае длительного отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения суды ссылаются, как правило, не на длительное отсутствие и переезд в другое место жительства, как на основание для удовлетворения иска, а на прекращение семейных отношений с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Всего хорошего.

05.10.2017, 14:04

А если прописка была в той квартире с 2010 по 2013 год. Есть ли срок давности по взысканию за коммунальные услуги?

05.10.2017, 13:40

Подать иск безусловно может, заявляете ходатайство о прекращении дела в связи с истечение срока исковой давности. В случае необходимости звоните.

05.10.2017, 13:44

Светлана, срок давности уже прошел. Он составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или дрлжно было узнать о нарушении своего права. Но о сроке исковой давности обязательно нужно заявлять в суде. Автоматически он судом не применяется (ст. 196 ГК РФ).

05.10.2017, 13:44

Если подадут исковое заявление можете заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ГК РФ статья 196 Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.10.2017, 14:05

При таких обстоятельствах срок исковой давности уже истек и если в отношении Вас будет иск о взыскании оплаты - Вы в суде заявите о применении срока исковой давности.

05.10.2017, 15:28

Срок давности истек, т.к. он 3 года. Это самостоятельное основание отказа в иске ст. 196, 200 гк рф. По этим причинам вряд ли он станет подавать такой иск. К тому за неосновательный иск Вы вправе требовать компенсации по ст. 99 гпк рф.

.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

05.10.2017, 15:51