Старый Оскол, 15.09.2014, 19:42

Что произойдет с участком земли и будущим домом, взятыми в ипотеку, если кредитор находится в тюрьме и его долг передан коллекторам?

Вопрос №4875167 из г. Старый Оскол
опубликован 15.09.2014, 19:42
Человек взял кредит в банке, кредит без поручителей и без залога. Сейчас он осужден и находится в тюрьме, банк названивает родственникам, теперь его долг передают в коллекторское агентство. Дело в том что у должника имеется участок земли в обременении от ипотечной корпорации, на этом участке сейчас строятся родственники, могут ли отобрать будущий дом и участок в счет долга, когда дом введут в эксплуатацию по генеральной доверенности и участок перейдет в собственность должника. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут ничего сделать с имуществом. На залоговое имущество взыскание не обращается. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ.

15.09.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

участок могут- но только по иску самой ипотечной корпорации

15.09.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кредит в сбербанке, участок в Бик, если все условия договора с бик выполняются, то у корпорации нет повода выдвигать иск и участок сохранится?

15.09.2014, 19:51

то у корпорации нет повода выдвигать иск и участок сохранится?

- Да.

15.09.2014, 19:58