Возможно ли выход на пенсию в 50 лет при условии ухода за инвалидным ребенком и 10-летнем трудовом стаже?

Вопрос №4875582 из г. Абинск
опубликован 15.09.2014, 20:42
Может ли моя мама выйти на пенсию в 50 лет, если она ухаживала за ребенком инвалидом 3 степени до 19 лет и ее официальный трудовой стаж 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо я уже узнал сам. Общий СТРАХОВОЙ стаж не менее 15 лет, так как моя мама воспитывала ребенка инвалида 1 группы это засчитывается в СТРАХОВОЙ стаж и при этом воспитывала меня и сестру, и это тоже прибавляется к страховому стажу

15.09.2014, 21:51

Да Андрей, вашей маме зассчитается и уход за инвалидом- детства и за вами с сестрой.

15.09.2014, 21:54

Андрей, право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до восьми лет, мужчинам в возрасте 55 лет при наличии стажа работы не менее 20 лет, женщине в возрасте 50 лет при стаже работы не менее 15 лет, пункт 1.1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

15.09.2014, 21:46

Спасибо я уже узнал сам. Общий СТРАХОВОЙ стаж не менее 15 лет, так как моя мама воспитывала ребенка инвалида 1 группы это засчитывается в СТРАХОВОЙ стаж и при этом воспитывала меня и сестру, и это тоже прибавляется к страховому стажу

15.09.2014, 21:51

Да Андрей, вашей маме зассчитается и уход за инвалидом- детства и за вами с сестрой.

15.09.2014, 21:54