Вопрос - Возможен ли перерасчет пенсии при неправильном использовании права на досрочное выход на пенсию?
Моя мама имела право выйти на пенсию в 50 лет, т.к. ухаживала за ребенком инвалидом до 8 лет, но по незнанию не воспользовалась этим правом. Сейчас ей 55 и она оформляет пенсию по старости. Возможен ли в этой ситуации какой-либо перерасчет?
Назначение пенсии носит заявительный характер, т.е. назначается с момента обращения при наличии на то законных оснований и при условии предоставления соответствующих документов. Не понимаю, что Вы считаете перерасчетом, но за предыдущие годы по указанным выше причинам пенсию не выплатят.
Надо проследить чтобы не забыли начислить пенсию по закону 113-ФЗ. В ПФ знают, что это такое. Просто нужно поинтересоваться по какому закону начислена.