Покупка типографии у ИП - как правильно провести сделку и учесть все детали в договоре?
Покупаю небольшую типографию у ИП, подскажите как правильно провести сделку. 70% от стоимости это оборудование, а остальное воздух, т.е. договора с постоянными клиентами, шаблоны и макеты. Как правильно указать все это в договоре? Какие подводные камни могут быть? Сам физ. лицо, буду открывать ИП.
по сути Вы можете рассчитывать 100 % только на оборудование. С остальным могут быть проблемы. Поскольку договоры могут расторгнуть контрагенты, могут не подписать на следующий года. Шаблоны, макеты можно по отдельному договору передать (ст. 421 ГК РФ)
Можете оформить как куплю продажу предприятия как имущественного комплекса.
необходимо понять как все оформлено оборудование, помещение, договоры с клиентами, а потому уже как переоформить.
Оборудование покупал продавец как физ.лицо, он предлагает заключить договор купли-продажи оборудования и перезаключить договора с клиентами, а так же аренду помещения на меня. Стоит ли так делать и как быть с макетами клиентов? Может быть по отдельному договору передать?
Не видя договоров, трудно что-то понять, да и вы за этот бизнес не 10 рублей платите.