Мурманск, 15.09.2014, 21:13

Покупка типографии у ИП - как правильно провести сделку и учесть все детали в договоре?

Вопрос №4875890 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2014, 21:13
Покупаю небольшую типографию у ИП, подскажите как правильно провести сделку. 70% от стоимости это оборудование, а остальное воздух, т.е. договора с постоянными клиентами, шаблоны и макеты. Как правильно указать все это в договоре? Какие подводные камни могут быть? Сам физ. лицо, буду открывать ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

по сути Вы можете рассчитывать 100 % только на оборудование. С остальным могут быть проблемы. Поскольку договоры могут расторгнуть контрагенты, могут не подписать на следующий года. Шаблоны, макеты можно по отдельному договору передать (ст. 421 ГК РФ)

15.09.2014, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете оформить как куплю продажу предприятия как имущественного комплекса.

24.09.2014, 23:12

необходимо понять как все оформлено оборудование, помещение, договоры с клиентами, а потому уже как переоформить.

24.09.2014, 23:16

Оборудование покупал продавец как физ.лицо, он предлагает заключить договор купли-продажи оборудования и перезаключить договора с клиентами, а так же аренду помещения на меня. Стоит ли так делать и как быть с макетами клиентов? Может быть по отдельному договору передать?

24.09.2014, 23:29

Не видя договоров, трудно что-то понять, да и вы за этот бизнес не 10 рублей платите.

25.09.2014, 07:07