Возможно ли получение пенсии по инвалидности после получения временного убежища и выплаты за уход за ребёнком?
Нам подсказали, что после получения статуса временного убежища мой муж имеет право на получение пенсии по инвалидности (он инвалид 2 группы). Так ли это? Имею ли я право на какие-либо выплаты по уходу за ребёнком (ему 1 год и 10 месяцев)?
Лучший ответ
Не правда.Никаких выплат для вас не предусмотрено.
У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России, либо при получении статуса беженца.
Тот , кто вам дал такую информацию не различает два абсолютно разных понятия: временное убежище и статус беженца.
Благодарю Вас за полезную консультацию!