Наказание за курение на балконе - 5 т.р. штраф – миф или реальность?
Курю на балконе, балкон не застеклён, и сегодня соседка сказала что вроде бы штрафуют за курение на балконе в размере 5 т.р. правда ли это?
Если это Ваш балкон, то он не может относиться к месту общего пользования, а если он общественный на лестничной клетке, штраф действительно может быть!
Нет, это неправда. Балкон не является местом общего пользования.
Здравствуйте! Да, это правда. Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а именно его норме - статья 12, п.10, запрещается курение табака
в помещениях общего пользования многоквартирных домов, к которым по смыслу норм жилищного кодекса относятся и балконы (данный довод подтверждается, например, определением Верховного суда от 17 января 2012 г. №КАС11-789)
Постановление Правительства РФ
от 13 августа 2006 г. № 491
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
См. по этому поводу определение Верховного суда от 17 января 2012 г. №КАС11-789. БАЛКОН ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ!
Так что правда?