Москва, 15.09.2014, 22:21

Наказание за курение на балконе - 5 т.р. штраф – миф или реальность?

Вопрос №4876454 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 22:21
Курю на балконе, балкон не застеклён, и сегодня соседка сказала что вроде бы штрафуют за курение на балконе в размере 5 т.р. правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это Ваш балкон, то он не может относиться к месту общего пользования, а если он общественный на лестничной клетке, штраф действительно может быть!

15.09.2014, 22:50

Нет, это неправда. Балкон не является местом общего пользования.

15.09.2014, 22:22

Здравствуйте! Да, это правда. Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а именно его норме - статья 12, п.10, запрещается курение табака

в помещениях общего пользования многоквартирных домов, к которым по смыслу норм жилищного кодекса относятся и балконы (данный довод подтверждается, например, определением Верховного суда от 17 января 2012 г. №КАС11-789)

15.09.2014, 22:26

Постановление Правительства РФ

от 13 августа 2006 г. № 491

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

15.09.2014, 22:46

См. по этому поводу определение Верховного суда от 17 января 2012 г. №КАС11-789. БАЛКОН ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ!

15.09.2014, 23:00

Так что правда?

15.09.2014, 22:39