Самара, 26.05.2021, 10:31

Курение на балконе - соседская жалоба и права жильца

Вопрос №18487149 из г. Самара
опубликован 26.05.2021, 10:31
Соседка ворчит что курю на балконе и что запах именно от меня в чем я не уверенна идёт к ней, у меня балкон застеклен, у неё на балконе половина стёкол, половина плёнка, как быть? Имею ли я право курить у себя на балконе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе курить на балконе собственной квартиры, однако, если будет доказано, что дым от сигарет мешает другим гражданам, то с Вас могут взыскать компенсацию морального вреда.

26.05.2021, 11:02

Мария, доброго дня!

Закон не запрещает людям курить на собственной лоджии, если это "не мешает" соседям.

Однако, если дело о компенсации морального вреда будет в суде, (Верховный суд поддерживает позиции нижестоящих судов РФ) - то компенсация морального вреда будет удовлетворена

Статья 42 Конституции РФ говорит нам,

что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

С уважением!

26.05.2021, 10:47

Но она же ведь должна ещё доказать что это именно от меня и что я причинил вред её здоровью, верно?

26.05.2021, 11:03

ДА, ВСЕ ВЕРНО. Если будет доказано, что дым от сигарет мешает другим гражданам, то с Вас могут взыскать компенсацию морального вреда.

26.05.2021, 11:04

Да, верно, она должна это доказать.

26.05.2021, 11:07