Москва, 15.09.2014, 22:35

Без долга по алиментам, но с необходимостью срочной помощи адвоката по статье 157, часть 1

Вопрос №4876548 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 22:35
Завели угол. Дело по статья 157. часть 1. Через день дознание. На данный момент долга по алиментам нет. Плачу раз в год или полтора начиная с 2010 года алименты, примерно по 250-300 т.р. в год. Срочно нужен адвокат, который развалит дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите через поиск

15.09.2014, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет задолженности то и дознаватель ФССП откажет в возбуждении уголовного дела без адвоката. Предъявите ему доказательства оплаты.

15.09.2014, 22:37

Обратитесь к адвокату

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

15.09.2014, 23:03

Прекращайте дело примирением сторон. Это и будет его развал ст.76 УК РФ

15.09.2014, 23:10

по данной статье надо доказать "злостность";

уголовная ответственность наступает только в случае злостного уклонения от уплаты средств на содержание ребенка;

если вы выплачиваете средства нерегулярно, то к этому могут "прицепиться" - лучше ( на будущее) платить ежемесячно, определенную сумму (хотя бы прожиточный минимуму на ребенка) - злостности не будет;

кроме того, вы выплачиваете довольно большую сумму алиментов - ее точно должно хватить на содержание ребенка, и те только;

"что-то" или "кто-то" инициировал этот процесс в ФССП (чтобы возбудили уголовное дело);

вам надо изменить порядок уплаты средств на ребенка (заключить соглашение на определеннную сумму);

также рассмотрите вариант об определении места жительства ребенка с вами ( надо собрать компромать на мать - нормальная бы мать при таких выплатах не стала бы писать заявление о возбуждении угоовного дела) + просите помочь отдел опеки; если ребенку 10 лет, то он в суде может сам сказать, что хочет проживать с вами....надо "все продаумать"; сейчас главное, чтобы дело было прекращено на стадии расследования и не было направлено в суд...

16.09.2014, 01:20

Дело в том, что 10.09.2014 мне позвонил пристав с просьбой явиться, я по дороге к нему на всякий случай оплатил алименты, т.к. собирался на днях это сделать. А когда приехал, он сказал что оплатил ты сегодня , а дело завели вчера! Готовься к суду, и к исправительным работам. Мне суд не нужен, надо как то выкручиваться, иначе работы тоже не будет у меня.

15.09.2014, 22:58

Обратитесь к адвокату

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

15.09.2014, 23:01

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей

Если есть фактическая оплата в течении года, то нет злостного уклонения, а следовательно и оснований для возбуждения дела.

15.09.2014, 23:06

Здравствуйте. Обращайтесь, опыт работы п ст.157 УК рф имеется

15.09.2014, 23:16

Как пристав открыл дело, так и закроет. Жалобу прокурору на незаконность возбуждения уголовного дела. Можно обжаловать возбуждение уголовного дела в суде.

16.09.2014, 10:55