Павловский Посад, 15.09.2014, 23:29

Вопросы по реорганизации ооо-1 - максимальные сроки, реестродержатель и обмен акций на доли

Вопрос №4876906 из г. Павловский Посад
опубликован 15.09.2014, 23:29
Буду очень признательна за ответ (по реорганиз-и зао в ооо-1 акционер) :-максимальные сроки реорган-и ЮЛ (и сроки подачи в печатн. Органы, какие?) - если не вступать в организ-ю-реестродержатель до 01.10.2014 по 99-ФЗ - это очень криминально? - как происходит обмен акций на доли участников ооо, если акций никогда не видели, они в форме уставного капитала - 10 тыс. руб.-какие проверки по бухгал-и возможны и платится ли пошлина при реорган-и? Очень благодарна за квалифицированную помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. не менее четырех месяцев

2. Статья 15.22 КоАП РФ. Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг

1. Незаконный отказ или уклонение от внесения записей в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, либо внесение таких записей без оснований, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, либо внесение в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений, а равно невыполнение или ненадлежащее выполнение лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг, требований владельца ценных бумаг или уполномоченного им лица, а также номинального держателя ценных бумаг о предоставлении выписки из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг по лицевому счету -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом, а равно в случае замены лица, осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг, уклонение такого лица от передачи полученной от эмитента информации, данных и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, или нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков их передачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

3. Иное нарушение лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами требований к порядку ведения реестра владельцев ценных бумаг -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Обмен акций на доли происходит на бумаге и оформляется решением.

4. нужна пошлина

15.09.2014, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЗАО, принимать такое решение может общее собрание акционеров либо единственный акционер.

Проведите собрание и примите решение о реорганизации.

Опубликуйте решение собрания и подайте документы в ГК ЦБ РФ для прекращения обращения акций.

Оповестите кредиторов.

Регистрируйте ООО и прекращайте деятельность ЗАО.

Переоформите все документы в налоговой инспекции и других государственных фондах, замените печать и банковские счета.

. Переведите сотрудников в новую организацию

ст. 97 Гражданского кодекса РФ и ряд других статей внесены изменения, которые обязывают ЗАО реорганизоваться в другую организационно-правовую форму. Самой оптимальной такой формой является Общество с ограниченной ответственностью. Реорганизация ЗАО в ООО осуществляется в форме преобразования (п.1 ст.20 ФЗ «Об акционерных обществах» № 208–ФЗ от 26.12.1995 г.

15.09.2014, 23:32

В период проведения реорганизации ЗАО в ООО я обязана передавать ведение реестра акционеров фирме-реестродержателю? Когда мы реорганизуемся, выход из реестра будет стоить финансовых вливаний?

16.09.2014, 00:10

К 1 октября 2014г. акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию.

16.09.2014, 00:14