Проблема наследования квартиры - как защитить молодую семью с маленьким ребенком от выселения

Вопрос №4877641 из г. Зея
опубликован 16.09.2014, 05:34

Нас молодую семью с маленьким ребенком пытаются выселить с квартиры. Что делать?

Дом двух двух квартирный когда то построил дед Василий моего мужа. Одна квартира досталась сыну и его семье, вторая дочке (маме моего мужа) с ее семьей ну и бабушка (жена Василия) с ними жила. Квартира не приватизированная, после смерти мамы мужа, в домовой книге он числился хозяином. Но когда он закончив школу поступил в военный институт, отец ему сказал, что когда начнется служба, ему не предоставят жилье если он не выпишится, и квартиру переписали на отца. Пока мой муж учился в институте, квартиру эту разделили на две, так как новая жена отца не ужилась с бабушкой. Отслужив три года муж уволился в запас, приехав в его город мы заселились в часть квартиры которую отделили бабушке, так как она в это время проживала у своей сестры, сделали ремонт, потратили кучу денег на нее. Прожили год, и теперь нас с этого дома гонят. Бабушка решила вернуться, сын к себе ее не берет, она сказала нам освобождать площадь, так как эта часть дома ее дочки умершей, и она хочет жить в ней в память о дочке. А отец сказал нам снимать квартиру, но мы не можем себе это позволить. Что нам делать, неужели сын, у которого умерла мать не может претендовать на жилье, ведь он по идее первый наследник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дом двух двух квартирный когда то построил дед

Квартира не приватизированная

Так может определитесь с домом (квартирой) - построен или муниципальная собственность?

16.09.2014, 05:38

Насколько я знаю дом строил дед . Но одну часть сын приватизировал, а вторая не приватизированная. Такое может быть?

16.09.2014, 05:43

Дел может быть и строил, являясь работником подрядной организации, Вы же не уточняете информацию.

Вы как сами себе представляете? Построить на свои средства дом и потом приватизировать???? Такого не бывает.

16.09.2014, 05:47

Я уточнила у мужа. Дом строил его отец с братом жены. Государство дало материал и землю на строительство. поэтому дом государственный

19.09.2014, 05:27

Что-то Вы не то говорите. Берите все имеющиеся у Вас документы (распоряжения о выделении зем.участка, акт ввода в эксплуатацию, паспорт дома, постановление о присвоении почтового адреса и т.д.) и обращайтесь очно к юристу/адвокату, т.к. не видя документов, трудно о чем-то рассуждать.

19.09.2014, 05:44

Скажите пожалуйста,а где я смогу взять такие документя????

19.09.2014, 05:45

В Росреестре, БТИ, городском архиве администрации г.Зея ( если конечно дом в пределах города).

19.09.2014, 05:47