Как правильно совместить страхование жизни с ОСАГО и предотвратить навязывание ненужных услуг?

Как правильно обоити страхование жизни, при страховке автомобиля ОСАГО? Как будет правильно объяснить страховщику при отказе в страхование жизни, чтоб он не продолжал утверждать, что это обязательно или они обычно говорят, что бланков обычных нет, есть только со страхованием жизни! Как это проконтролировать!? Помогите плиз) Скоро страховать авто...

Лучший ответ

В соответствии с п. 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263, автовладелец имеет право на свободный выбор страховщика. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, который обратился с заявлением о заключении договора и предоставил документы в соответствии с правилами.

В обязательный пакет документов входит заявление (его можно скачать, например, на сайте Российского союза автостраховщиков); документ, удостоверяющий личность (для физических лиц) либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица; документ о регистрации транспортного средства: ПТС, техпаспорт, техталон или аналогичный документ; водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лиц, допущенных к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц) и диагностическая карта.

Заявление с просьбой заключить договор в течение определенного срока (например, 10 дней) с документами необходимо направить в страховую компанию по почте либо отнести самому - в этом случае страховщики должны поставить отметку на Вашей копии заявления о его принятии. Если по истечении указанного срока Вам либо откажут, либо ответа не будет вообще, возможно обратиться в прокуратуру, в суд.