Есть ли какие-либо исключения в законе об уплате этого налога, в случае если человек переезжает жить в другой город?
Я живу в г.Нижний Новгород, квартира оформлена в собственность по договору купли-продажи 1 год назад. Насколько я знаю по закону если я сейчас продам квартиру, то мне нужно платить налог, в размере 13% от стоимости квартиры (свыше 1 миллиона). Это для меня очень большая сумма, т.к. взамен этой кварторы мне надо купить другую. Сложность моей ситуации в том, что я хочу переехать жить в другой город в Московской области (там все мои родственники) и купить там другую квартиру. Есть ли какие-либо исключения в законе об уплате этого налога, в случае если человек переезжает жить в другой город? Могу ли я продать квартиру и не платить этот налог, если а) я переезжаю жить в другой город и соответственно покупаю там квартиру на эти деьги?
Б) я продаю квартиру и покупаю на эти деньги другую квартиру, денег в ввиде прибыли от сделки у меня не остается?
Спасибо, надеюсь на ваш ответ. Ирина.
Увы. Налоговые вычеты при продаже жилья и при покупке жилья - разные. Каких-либо исключений не предусмотрено. И чтобы получить налоговый вычет при покупке жилья, надо отдельно подавать заявление и проходить всю процедуру. Точно так же при продаже жилья - заявление, декларация, и обязательность уплаты налога.