Самара, 16.09.2014, 07:18

Мошеннический звонок от банка по поводу несуществующего кредита - что делать и как защититься?

Вопрос №4877908 из г. Самара
опубликован 16.09.2014, 07:18
Одному моему знакомому звонят с какого то банка левого, типа быстрые деньги, и говорят что якобы одна его знакомая брала кредит наличными и щас не выплачивает! Хотя он этого человека особо и не знает, видел всего один раз с другом! Когда он задает вопрос на каком основании они ему звонят, они отвечают что та девушка указала его номер телефона как контактное лицо, хотя ему изночально ни кто не звонил и не спрашивал знает ли он этого человека! Сейчас они ему названивают практически целыми днями, разговаривают грубо, угрожают какой то повесткой, угрожают 159 ст УК РФ (мошенничество), типа у них есть какая то аудиозапись где та девушка указывает его как контактное лицо! Он уже устал от них! Что ему щас делать? Как сделать так, чтобы они от него отстали! Его подписей и подтверждений нет ни где!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш знакомый вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию против звонивших лиц и руководителя организации, в которой работают эти лица, жалобу в прокуратуру, иск в суд,

Он может внести телефоны звонивших лиц в черный список, обратившись к своему оператору связи, либо сам внести на своем телефоне, сменить номер, сообщив о смене всем остальным своим родственникам и знакомым, позвонить или найти бывшую знакомую девушку-должника, которая написала бы при нем письмо в организацию,давшую ей деньги в долг об ошибке с номером телефона вашего знакомого и позвонила бы в эту организацию.

16.09.2014, 08:32

Предупредите звонящих об ответственности за нарушение ФЗ РФ "о персональных данных".

16.09.2014, 07:21

Нужно писать заявление в полицию по факту вымогательства ,угроз

16.09.2014, 07:21

Эти звонившие люди утверждают, что якобы ни каких анкет ных данных не указано с его номером! Что тира имеется только аудиозапись, на которой та самая девушка указывает его номер телефона! Только мы не можем понять что за запись? Такое вообще может быть???

16.09.2014, 08:57

Есть закон и судя по вашему вопросу он нарушен.

А на вопрос о том, может ли такое вообще быть Вам даст точный ответ ваш знакомый и человек, ему звонивший. Аудиозапись может сделать любой человек, включив диктофон. Большинство организаций,банков,граждан выдают деньги в долг по договору займа, расписке.

16.09.2014, 13:57