Томск, 16.09.2014, 08:00

Выплата компенсации по ДТП наследникам при тяжелой травме и смерти работника - положена ли и ссылка на закон.

Вопрос №4878074 из г. Томск
опубликован 16.09.2014, 08:00
Моя мама попала в ДТП в рабочее время и на рабочей машине, травма была тяжелая (перелом лобной кости), с работы ждала компенсацию, но так ее и не получила - умерла, скажите пожалуйста положена ли выплата наследникам? И дайте ссылку на Закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможна:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

16.09.2014, 08:19

Дтп было 13,12,13 заявление на выплату страхового обеспечения от 7,04,14 умирает 26,04,14 , в какие сроки рассматривается это заявление?

16.09.2014, 08:44

На рассмотрение заявления о страховой выплате отводится обычно от 5 до 15 дней.

16.09.2014, 08:48