Камышлов, 16.09.2014, 08:27

Правовые последствия отсутствия личного присутствия на суде и возможность возвращения в РФ

Вопрос №4878256 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2014, 08:27
Дело в том что я являюсь гражданином другой страны. Хотелось бы уточнить. Если суд вынес решение без меня и назначил статью 12.8 часть 3 и в этом случае не явится в срок-и вообще не приходить-что меня ожидает? И если на время уехать из РФ домой потом возможно вернутся без проблем? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не сдадите водительское удостоверение в трехдневный срок после вступления в законную силу постановления о лишении вас специального права, то срок лишения не начнется. Вернетесь вы без проблем, но права управления у вас не будет.

16.09.2014, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваз депортриуют и установят запрет на въезд

16.09.2014, 08:51

12.8. ч. 3 КоАП предусматривает административный арест, поэтому, без Вас суд не имел право рассматривать дело, это прямое нарушение КоАП, влекущее отмену судебного решения! Подавайте апелляционную жалобу, у вас срок-10 дней с момента получения решения суда (в д.с. постановления)

16.09.2014, 08:56

Уважаемый Александр Васильевич! права у меня находятся в гаи.гаишники забрали сразу.и суд уже назначил статью 12.8 ч 3.просто перенесли слушание на 22 сентября.что меня ожидает если не ходить в суд вообще?не хочется отбывать арест.тем более я просто сидел за рулём во дворе а не ехал.но доказать я это не могу.

16.09.2014, 13:00

Я думаю, что суд рассмотрит административное дело без вашего присутствия и все-таки вынесет решение в виде административного ареста. А не пробовали привлечь к участию в деле автоюриста?

16.09.2014, 14:07

Уважаемый Александр Васильевич! суд уже вынес мне арест.права забрали.не хочется идти на слушание и отбывать 10 суток.что меня ожидает при не явки .будут ли меня розыскивать*?

17.09.2014, 19:27

Думаю, что с пристрастием вас разыскивать не будут, но могут привлечь еще раз к административной ответственности, если найдут, по ст.20 25 К РФ об АП Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

17.09.2014, 19:48