Санкт-Петербург, 16.09.2014, 10:31

Институт требует оплату за не посещенный семестр, чтобы выдать документы

Вопрос №4878504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2014, 10:31
Поступила в Институт Бизнеса и Права в 2009 году. Оплатила обучение пока ходила до 2011 включительно (т.е 4 семестра). 5 семестр я не оплатила (меня допустили к обучению) и получила только два зачета (в 5-ом семестре), далее в институт не ходила, никакую справку не писала. Меня отчислили только в 2014 году! Сейчас институт закрыли (не дают лицензию), позвонила туда, чтоб взять документы, мне сказали что за должность за 2 года (которые я не ходила)100 000. Либо я плачу эти деньги, либо мне можно оплатить за 1 семестр 19800 и я получу свои документы. Имеют ли они право не отдавать документы без оплаты? Институт закрыли. Требуют оплату за 5-ый семестр где сдала 2 зачета и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы не имущество, которое можно удерживать кредитору до полной оплаты задолженности должником согласно ст. 359 ГК РФ: "Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели."

Вам дорога в суд - только он истребует Ваши документы и компенсирует Вам ущерб, включая моральный вред.

16.09.2014, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не имеют права. Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

16.09.2014, 10:32

Да, Вы должны оплатить обучение. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

16.09.2014, 10:32

Арина, добрый день!

В соответствии со ст.781 ГК РФ Вы должны оплатить стоимость услуги в соответствии с договором на оказание образовательных услуг. Но при этом институт не имеет право удерживать Ваши документы. В этом случае имеет место быть институт судебной защиты, т.е. если они считают, что Вы им должно, то могут обратиться в суд либо с претензией.

16.09.2014, 10:44

Институт по договору обязан меня был отчислить после просрочки хотя бы одного семестра. Документы не отдают вымогают деньги.

16.09.2014, 10:41

В таком случае надо смотреть договор

16.09.2014, 10:42

Для ответа необходимо ознакомиться с договром на оуказание образовательных услуг. Если не отдают документы, обратитесь с далобой в прокуратуру.

16.09.2014, 10:42

Не могут они у Вас вымогать деньги. Жалуйтесь.

16.09.2014, 10:42

7.4 действие договора может быть прекращено досрочно с отчислением Заказчика из НОУВПО ИБП, при просрочке оплаты Плательщиком более одного семестра

16.09.2014, 10:48

Просто обратитесь в прокуратуру по факту незаконного удержания ваших документов.

16.09.2014, 10:49