Москва, 16.09.2014, 09:29

Скажите, пожалуйста как по закону должно быть сделано предложение о выкупе доли второму собственнику?

Вопрос №4878672 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 09:29
Скажите, пожалуйста как по закону должно быть сделано предложение о выкупе доли второму собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложение должно быть сделано таким образом, чтобы вы могли потом, в случае необходимости, подтвердить это.

Поэтому наиболее часто это делается одним из двух способов:

- высылается предложение с помощью нотариуса, то есть он должен заверить ваше предложение нотариально (он знает, как это правильно написать);

- высылается телеграмма второму собственнику, с обязательным уведомлением вас и с тем же полным вашим текстом в уведомлении.

Желаю удачи!

16.09.2014, 09:43

Уведомление о том, что мое предложение получено вторым собственником да?

16.09.2014, 09:50

Да, Ирина, конечно.

Есть ещё ряд нюансов (как в любом деле), но самое главное мы уже объяснили.

Так что ещё раз удачи.

16.09.2014, 09:52

Спасибо огромное за ответы! Но у нас такая ситуация, что отец продал свою 1/2 долю в квартире без ведома сына, у которого вторая часть. Сын не получал никаких писем и не знал о продаже. Прошло уже 3 года с момента продажи. Можем ли мы сейчас вернуть долю мужа и воспользоваться правом первого покупателя.?

Заранее благодарна Вам!

16.09.2014, 10:00

Не исключено, что сможете, так как срок исковой давности идёт от момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Хотя шансов совсем немного.

Но я подозреваю, что ваш отец оформил продажу как дарение, и тогда оспорить это будет почти невозможно; ну, разве что есть письменные доказательства, что долю он всё-таки продал, а не передал безвозмездно.

Проще выкупить долю у нового собственника...

16.09.2014, 10:08

В выписке из росреестра написано, что отчуждение было по договору купли-продажи

16.09.2014, 10:18

В любом случае без суда Вам не обойтись!

16.09.2014, 10:20
Это лучший ответ

У Вас 3 мес. есть для обращения в суд, со дня,когда Вы узнали о продаже (это надо чем то доказать). При этом Вы должны будете внести на депозит суда стоимость, за которую продана доля.

Я веду такие дела в судах, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

16.09.2014, 12:39