Скажите, пожалуйста как по закону должно быть сделано предложение о выкупе доли второму собственнику?
Предложение должно быть сделано таким образом, чтобы вы могли потом, в случае необходимости, подтвердить это.
Поэтому наиболее часто это делается одним из двух способов:
- высылается предложение с помощью нотариуса, то есть он должен заверить ваше предложение нотариально (он знает, как это правильно написать);
- высылается телеграмма второму собственнику, с обязательным уведомлением вас и с тем же полным вашим текстом в уведомлении.
Желаю удачи!
Уведомление о том, что мое предложение получено вторым собственником да?
Да, Ирина, конечно.
Есть ещё ряд нюансов (как в любом деле), но самое главное мы уже объяснили.
Так что ещё раз удачи.
Спасибо огромное за ответы! Но у нас такая ситуация, что отец продал свою 1/2 долю в квартире без ведома сына, у которого вторая часть. Сын не получал никаких писем и не знал о продаже. Прошло уже 3 года с момента продажи. Можем ли мы сейчас вернуть долю мужа и воспользоваться правом первого покупателя.?
Заранее благодарна Вам!
Не исключено, что сможете, так как срок исковой давности идёт от момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Хотя шансов совсем немного.
Но я подозреваю, что ваш отец оформил продажу как дарение, и тогда оспорить это будет почти невозможно; ну, разве что есть письменные доказательства, что долю он всё-таки продал, а не передал безвозмездно.
Проще выкупить долю у нового собственника...
В выписке из росреестра написано, что отчуждение было по договору купли-продажи
В любом случае без суда Вам не обойтись!
У Вас 3 мес. есть для обращения в суд, со дня,когда Вы узнали о продаже (это надо чем то доказать). При этом Вы должны будете внести на депозит суда стоимость, за которую продана доля.
Я веду такие дела в судах, обращайтесь.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...