LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2014, 09:50

Могу ли получить соц вычет за приобретение дома в СНТ. В свидетельстве на право собственности написано Дом. Просто ДОМ.

Вопрос №4878853 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2014, 09:50
Могу ли получить соцвычет за преобретение дома в СНТ. В свидетельстве на право собственности написано Дом. Просто ДОМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 220 НК РФ, При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, при покупке дома в СНТ, налоговый вычет вы получить не можете.

16.09.2014, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Могу ли я дом в снт перевести в жилой? И как праильно это сделать?Если переведу,возможно ли получить вычет?

16.09.2014, 10:46

Сначала необходимо получить акт и заключения межведомственной комиссии, о том, что дом жилой и пригоден для круглогодичного проживания. Уже после идете в кадастр меняете кадастровый паспорт и получаете свид-во в котором написано «жилой дом». Некоторые тратят на эту процедуру 3 года и более. Стоит ли налоговый вычет подобных энергозатрат, решайте сами.

16.09.2014, 11:23