Могу ли получить соц вычет за приобретение дома в СНТ. В свидетельстве на право собственности написано Дом. Просто ДОМ.
Согласно ст. 220 НК РФ, При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, при покупке дома в СНТ, налоговый вычет вы получить не можете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Могу ли я дом в снт перевести в жилой? И как праильно это сделать?Если переведу,возможно ли получить вычет?
Сначала необходимо получить акт и заключения межведомственной комиссии, о том, что дом жилой и пригоден для круглогодичного проживания. Уже после идете в кадастр меняете кадастровый паспорт и получаете свид-во в котором написано «жилой дом». Некоторые тратят на эту процедуру 3 года и более. Стоит ли налоговый вычет подобных энергозатрат, решайте сами.