Вопрос о наследовании имущества супругом в случае смерти жены, приобретенного ей до брака и наследственного права завещанного на мать жены.
Светлана, добрый день!
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети на имущество, находящееся в собственности наследодателя, независимо приобретено оно до брака или в браке. Однако в соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место быть, если оно не изменено завещанием. Иными словами, при наличии завещания, наследники по закону не призываются. За исключением наследования на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.
Нет, не будет наследовать.
если оформлено завещание на добрачное имущество, то супруг на данное имущество права наследования не имеет, если только у него нет права на обязательную долю в наследстве.
Лишь в том случае, если имеет право на обязательную долю (пенсионер, инвалид).